Willkommen beim Körbezirk Rendsburg-Eckernförde


Mit Cassionato zur Europameisterschaft
Michael Whitaker reitet seit Okt. 2013 den 12-jährigen Holsteiner Hengst Cassionato
(Cassini I x Quidam de Revel, Stamm 3558, Züchter: Günter Böning, Langwedel) und
war Mitglied  des britischen Olympia-Teams in Rio. Nun plant Michael die
Europameisterschaft 2017 mit dem Schimmel-Hengst.
„Wir werden weitermachen und sehen dann wo wir landen, aber die Europameister-
schaften sind das große Ziel..", sagt Michael und fährt fort;
„Cassionato ist ein sehr gutes Pferd. Er ist vorsichtig, hat alle Möglichkeiten und ist
ziemlich einfach zu reiten. In der Vergangenheit hatte ich viele Holsteiner, und alle
waren gut. Im Allgemeinen sind sie sehr gute und einfache Pferde, die springen können."


FN-Jahrburch Zucht 2016 Rangliste Holsteiner  Springen
Rang Pferd geb.  Züchter Punkte
1 Casello 2 2003 Blöcker, Herbert 45718
2 Cool and Easy 2004 Borßim, Ernst 42970
3 Chiara 222 2003 Schüder, Günter 42525
4 Colore 2 2002 Witt Pferdezucht GbR 32090
5 L.B. Convall 2007 Rolfs, Ernst Carsten 30440
6 Utopia 48 2004 Naeve, Klaus-Detlef 30230
7 BSC Cavity 2003 Ritters, Jens 28590
8 Carena 11 2001 Schaffer, Karl-Heinz 26660
9 Che Guevara 17 2001 Haar, Frank 26615
10 Cayenne WZ 2005 Sporn, Adelbert 25895
11 S.I.E.C. Carsten 2005 Witt Pferdezucht GbR 25515
12 Pikeur Dylon 2007 Ohlsen, Gerhard 24625
13 Conthendrix 2004 Krohn, Hans-Otto 23995
14 Silver Surfer 2 2007 Rauert, Peter 23289
15 Apsara 2006 Dörnberg, Susanne von 22375
16 Lancerto 2003 Pollmann-Schweckhorst, Elmar 22229
17 Contagio 2004 Harjes, Wolfgang 21780
18 Quinta 106 2007 Hattebuhr, Jürgen 20320
19 Abc Trixi 2003 Sipple, Elmar 19965
20 Queen Mary 10 2002 Tietz, Joachim 19180
21 Balougraf ESC 2006 Jansen, Franz-Josef 17732
22 Carella 5 2004 Vollersen, Jens 17605
23 Cerano 19 2006 Petersen, Sönke 17198
24 Christian 25 2006 Rönne, Sören von 16065
25 Quantas 15 2007 Ritters, Jens 15969
26 La Belle - J 2005 Jäger, Michael 15915
27 Legioner 2 2004 Wiedner, Carola 15275
28 Cronos 17 2003 Sievers, Hans-Joachim 15130
29 Una Acorada 2004 Thomsen, Kurt Alwin 15055
30 Holiday by Solitour 2001 Eitel, Michael 14735
31 Trebox Acorada 2003 Sievers, Klaus-Juergen 14400
32 Bjerglunds Cuba 2007 Petersen, Henrik 13871
33 Calmado 2004 Büttner, Heiko 13740
34 Coolmann 7 2007 Ramm, Andreas 13550
35 Casall 14 2004 Brockstedt, Günter-Joh. 13537
36 La Pasion de Caballo Ulika 2004 Kröger, Peter 13530
37 Thekla-Carola 2003 Fruechtnicht, Ocke 13172
38 Wat nu 34 2006 Behrens, Detlev 13120
39 Ciara 63 2006 Afflerbach, Jürgen 13004
40 Colour Line 2 2006 Gut Vorder Bollhagen/Ech GmbH &Co.KG 12943
41 Zofie 2007 Groth, Heike 12715
42 Chicago 99 2004 Heilshorn, Günther 12333
43 Caspino 4 2005 Holste, Hans-Heinrich 12309
44 Oak Grove's Celebrity 2007 Thormählen, Harm 12268
45 D'accord 68 2008 Johannsen, Max-Hermann 12255
46 Clearwater 8 2006 Behr, Ulrike 12045
47 Chelsea 96 2007 Behrmann, Hans Hinrich 11925
48 Smart Forever 2005 Lauesgaard-Nissen, Kaj 11770
49 Lacox 2008 Carstensen, Jörg 11311
50 Casallora 2003 Ahsbahs, Hans Joachim 11310
FN-Jahrbuch Zucht Rangliste 2016 Holsteiner Dressur
Rang Pferd geb. Züchter Punkte
1
Loverboy 26 2000 Hansen, Gerd 23350
2 Cristobal 14 1999 Kudlinski, Klaus 17910
3 Aramis 321 1996 Recht, Peter 9480
4 Diorisimmo 2003 Schneider, Horst 8900
5 Long Drink 2 2001 Eitel, Michael 8430
6 Lenny Kravitz 14 2004 ZG Ringel, Klaus u.Nicole 8260
7 Charly WRT 1998 Goos, Karl-Heinrich 7080
8 Coming on strong 2002 Bromberg, Eckhard 7030
9 Contador 25 2007 Jacobs, Behrend 6424
10 TH Voyage 2005 Hain, Thomas 6325
11 New Lord 3 2001 Eitel, Michael 6200
12 Chica Noble 2004 Salomon, Horst 5325
13 Casparino 1996 Struve-Brandt, Dörte 4985
14 Enjoy 70 2003 Rathje, Elke 4920
15 Carl Lewis 3 1996 Blöcker, Johann 4760
16 Luciano 263 2007 Timm, Jens-Peter 4665
17 Fantastic Celebrity 2005 Faelz, Kurt Walter 4560
18 Cipriano 2 2003 Klose, Hans-Heinrich 4320
19 Oxana 18 1999 Kruse, Hermann 4243
20 Laurano 2 2008 Aholainen, Erja 4240
FN-Jahrbuch Zucht Rangliste 2016 Holsteiner Vielseitigkeit
Rang Pferd geb. Züchter Punkte
1
CP Qualified 2003  Haalck, Reimer 11000
2 Haytom 2002  Diedrich, Katharina 6310
3 Cascora 2004  Losse, Heiner 5380
4 Cato 60 2004  ZG Schmidt, Judith u.Sönke 4900
5 Let's Dance 73 2007  Köhncke, Hanno 4255
6 Horseware's Barny 2002 Jacobs, Volker 3430
7 Lancaster 149 2000  Raab, Hannelore 3400
8 Carismo 22 2004  Thedens, Volker 2755
9 Loucius 2 2008  Kasch, Rainer 2380
10 Cero Song 2006 Grochowski, Lutz 1990

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 


<<< zurück
Termine

25. 12. 2016

Körbezirksversammlung am 24. Januar 2017 um 19.00 Uhr im Hotel Hansen in Rendsburg

25. 12. 2016

Brunch am 05. März 2017 um 10.30 Uhr im Eiderkrug in Breiholz

25. 12. 2016

Stuten-Leistungsprüfung am 10. Mai 2017 vormittags auf dem Hof Kirchhorst in Groß Wittensee

25. 12. 2016

Stuteneintragung und Prämierung am 18. Mai 2017 ab 13.00 Uhr in Thaden

Home